Category:

Чему я научилась в уходящем году

Самое интересное, чему я научилась в этом году — это быть выпускающим редактором на ТВ, писать сценарий передачи и вообще всего эфирного дня, и не бояться камеры.

Когда вся страна ушла в онлайн, я долго отбрыкивалась от работы в нашем срочно созданном ТВ, но всё-таки мне пришлось влиться в эту работу и я не жалею, что пришлось получить такой опыт. Вдруг пригодится.

Выпускающий редактор ответственен за всё, разве что кроме технической части.

  1. Придумать идею эфира. Тут смотришь, если в дату эфира какой-нибудь день красоты, туризма, авиации, и т.д., считай повезло, ты целенаправленно подбираешь программу и гостей. Если нет, придумываешь единую тему или разнобой, но не сильно контрастирующий.
  2. Разыскать гостей для выступлений. Причём пишешь порой на деревню дедушке, т.е. в пресс-службу какой-либо организации, собственникам бизнеса, стучишься в лички незнакомых людей.
  3. Пишешь сценарий эфира с поминутным таймингом, ибо у каждого гостя своё эфирное время, они не могут сидеть в ожидании своего звёздного часа три часа. Расписываешь каждую передачу по времени и контенту. Вступление ведущего, видеоролик, рассказ гостя, синхронизация показа фото с рассказом гостя, мини-фильм гостя, вопросы гостю (которые заранее согласовываются). Это примерное расписание одной передачи, а их несколько за трёхчасовой эфир. Потом, по готовому сценарию написать анонс для ведущего. 
  4. Например, в день Российских Студенческих отрядов у меня было восемь передач. Кроме поиска гостей, мне ещё надо было найти и списаться с создателем обалденного мини-фильма о студенческих отрядах. Нашла, списалась. Уговорить нашего музыканта спеть какую-нибудь стройотрядовскую песню. Убедить тех, кто будет выступать удалённо, установить на время скайп. 
  5. При форс-мажорных ситуациях быстро поменять время выступления гостей, предварительно согласовав с ними это время, перекобасить по таймингу сценарий, заменить внезапно выбывшего гостя собой (поэтому надо приходить на работу не чёрт знает в чём и с гулей на голове, а нарядной, всегда готовой выступить) или каким-нибудь видеороликом, в худшем случае заткнуть дыру выпуском передачи несколькомесячной давности похожей темы твоего эфира.
  6. Во время эфира следить, чтобы не было сбоя в тайминге, чтобы передачи шли в том порядке, в котором прописаны по сценарию. Чтобы фото синхронизировались с рассказом гостя. Кроме того, гостей встретить, чаем напоить, поговорить, в студии краткий инструктаж дать, проводить. 
  7. Закончить эфир, вздохнуть, уползти домой.

Работа интересная, но нервная. Кстати, с некоторых пор, я стала делать «заметки на полях» во время прочтения книг. Эти заметки могут пригодиться и для написания постов, и для написания тех же сценариев для видеороликов, поэтому я хочу выиграть книгу «Как делать полезные заметки» от издательства МИФ!

#творческийдекабрь 


promo kiki_morok july 13, 2016 15:08 292
Buy for 30 tokens
Привет всем, заглянувшим в мой дом! Зовут меня Инга, проживаю в Москве. По образованию медик, а в душе творческий человек. В блоге своём пишу о себе, о жизни, об окружающем. Иногда пишу обзоры каких-либо товаров, услуг, с удовольствием участвую в блог-турах, поэтому по вопросам сотрудничества…
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Error

default userpic

Your IP address will be recorded 

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →